Vom Erfolgs­potenzial zur Erfolgsbilanz.

Die von der Stiftung geförderten Athleten.

Die Förderung steht allen Kaderathletinnen und -athleten mit einer Vereinszugehörigkeit Baden-Württemberg offen. Hier finden Sie die Förderkriterien. Über die Vergabe der Unterstützung entscheiden die Gremien der Stiftung in Abstimmung mit den Olympiastützpunkten und dem jeweiligen Landes-/ bzw. Spitzenverband.
Insgesamt 76 Athletinnen und Athleten aus 22 Sportarten erhalten im Jahr 2024 von der Stiftung eine finanzielle Förderung (Stand Juni 2024).
2023 unterstützte die Stiftung 102 Athletinnen und Athleten aus 25 Sportarten. Davon 97 Nachwuchssportler mit einer monatlich ausgezahlten Athletenförderung.
Insgesamt – seit der Gründung im Jahr 2000 – sind dies bis heute über 500 Talente in den olympischen Disziplinen. Eine Zusammenstellung der aktuellen Athletinnen und Athleten und deren Disziplinen finden Sie im Folgenden.

Geförderte Athletinnen und Athleten für Baden-Württemberg 2024


Biathlon

Beck, Hanna
Nachwuchskader
DAV Ulm

Schmutz, David
Nachwuchskader
DAV Ulm

Zurnieden, Finn
Nachwuchskader
SV Kirchzarten


Boxen

Balko, Daniel
Nachwuchskader
Olympischer Boxstall Hardthausen

Balko, Dennis
Nachwuchskader
Olympischer Boxstall Hardthausen

Binbir, Meryem Sarah
Nachwuchskader
Boxschule Firat Arslan

Kiz, Justin
Nachwuchskader
Boxring 46 Knielingen

Nurislamov, Milana
Nachwuchskader
Pugilist Boxing Gym Bruchsal


Fechten

Gamke, Ella
Nachwuchskader
FC Tauberbischofsheim

Höfler, Marie
Nachwuchsskader
TSG Weinheim

Höfler, Julius
Nachwuchskader
TSG Weinheim

Steffens, Eva
Nachwuchskader
Heidelberger FC/TSG Rohrbach

Zerrweck, Lina
Nachwuchskader
FC Tauberbischofsheim


Gewichtheben

Sahin, Silvan
Nachwuchskader
Kraftwerkstatt Lörrach


Judo

Grauer, Tayla
Nachwuchskader
TSG Backnang


Klettern

Zimmermann, Emil
Nachwuchskader
Deutscher Alpenverein


Kunstturnen

Braaf, Luisa
Nachwuchskader
MTV Stuttgart

Eichhorn, Gabriel
Nachwuchskader
MTV Stuttgart

Reichenbach, Elias
Nachwuchskader
TV Ichenheim


Leichtathletik

Betz, Bruno
Nachwuchskader
SSV Ulm 1846

Carvalho, Kelson
Nachwuchskader
LG Steinbach-Zollern

Eisold, Moritz
Nachwuchskader
TSV Bernhausen/LG Filder

Herrmann, Luise
Nachwuchskader
VfL Sindelfingen e.V.

Kroter, Leonie
Nachwuchskader
DJK SG Wasseralfingen

Meier, Linda
Nachwuchskader;
LAV Stadtwerke Tübingen

Otchere, Jaqueline
Nachwuchskader;
MTG 1899 Mannheim e.V.

Reh, Alina
Nachwuchskader;
OSP Stuttgart

Ristl, Silas
Nachwuchskader;
LeichtAthletikClub Essingen e.V.

Schenk, Helena
Nachwuchskader
LG Region Karlsruhe


Nordische Kombination

Dickhaut, Marcel
Nachwuchskader
Ski-Club Hinterzarten 1923 e.V.

Ketterer, Nico
Nachwuchskader
Ski-Zunft Breitnau 1923 e.V.

Ketterer, Mika
Landeskader
Ski-Zunft Breitnau 1923 e.V.

Steiner, Amelie
Landeskader
Skiclub Menzenschwand e.V.

Tritschler, Timo
Nachwuchskader
Ski-Club Hinterzarten 1923 e.V.


Radsport

Fuchs, Alexa
Nachwuchskader
SV Reudern

Kopp, Felix
Nachwuchskader
Ski-Club Hausach 1964 e.V.

Schweizer, Ben
Nachwuchsskader
TUS Obermünstertal

Skrzypek, Max
Nachwuchskader, BMX Union/MSC Strudelbachtal e. V.

Szell, David
Nachwuchskader,
Skizunft Kornwestheim


Rhythmische Sportgymnastik

Chakyr, Malvina
Nachwuchskader
TSV Schmiden

Tenenbaum, Lisa
Nachwuchskader
TSV Schmiden 1902 e.V.


Ringen

Buchholz, Anton
Nachwuchskader
Sportgemeinde Weilimdorf e.V.

Rebholz, Jannis
Nachwuchskader
VFK Eiche Radolfzell e.V.


Rugby

Brückner, Moritz
Nachwuchskader (Para)
Sportfreunde Illerieden e.V.

Eneke, Daniel
Nachwuchskader
TSV Handschuhsheim

Link, Tristan
Nachwuchskader
Heidelberger Ruderklub


Rudern

Maus,  Amadeus
Nachwuchskader
Stuttgarter Rudergesellschaft

Umbach, Paul
Nachwuchskader (Para)
Ruderclub Nürtingen


Schwimmen

Aba, Adrian
Nachwuchskader
VfL Sindelfingen e.V.

Götting, Svenja
Nachwuchskader
SSG Reutlingen-Tübingen e.V.

Ludwig, Lena
Nachwuchskader
SV Nikar Heidelberg


Skisprung

Kölle, Selina
Landeskader
SC Degenfeld e.V.


Snowboard

Böhler, Silas
Nachwuchskader
SC Altglashütten 1908 e.V.

Heiny, Sita
Landeskader
Skiclub Altglashütten 1908 e.V.

Schwenkel, Felix
Nachwuchskader
Schi-Club Hülben


Taekwondo

Mehlmann, Daniel
Nachwuchskader
BSV Friedrichshafen


Tennis

Steiner, Valentina
Nachwuchskader
TEC Waldau

Vogt, Marie
Nachwuchskader
Tennisclub Bernhausen e.V.

Weinmann, Delia
Landeskader
Tennisclub Bernhausen e.V.


Triathlon

Bouchti, Marielle
Nachwuchskader
Sport-Union Neckarsulm


Volleyball

Uhl, Janne
Nachwuchskader
MTV Stuttgart


Wasserball

Berg, Edwin
Nachwuchskader
SV Cannstatt

Boscolo, Mia
Nachwuchskader
SSV Esslingen

Dzaja, Mara
Nachwuchskader
SSV Esslingen

Gronih, Iva
Nachwuchskader
SSV Esslingen

Indlekofer, Alisa
Nachwuchskader
SSV Esslingen

Lawrence, Samuel
Nachwuchskader
SV Cannstatt

Molnar, Lino
Nachwuchskader
SV Cannstatt

Pedrianes Perez, Philip
Nachwuchskader
SV Cannstatt

Reutter, Mia
Nachwuchskader
SSV Esslingen

Rogge, Hannes
Nachwuchskader
SV Cannstatt

Schafft, Maite
Nachwuchskader
SSV Esslingen

Scherrieble, Tobias
Nachwuchskader
SV Cannstatt

Tomica, Viktoria
Nachwuchskader
SSV Esslingen

Tuda, Anton
Nachwuchskader
SV Cannstatt

Sekulic, Maria
Nachwuchskader
SSV Esslingen